actualités  

Journée d'étude / Des architectures de la croissance à la ville spectacle : approche croisée entre histoire de l’architecture et du cinéma, 1945-1975

dernière mise à jour : 17/10/2011

Journée d'étude

 

Des architectures de la croissance à la ville spectacle : approche croisée entre histoire de l’architecture et du cinéma, 1945-1975
 


Vendredi 14 octobre 2011
9h00 - 18h00, salle Vasari (INHA)

 

Responsables scientifiques / Marie Gaimard, Marguerite Vappereau, Stéphane Goudet, Claude Massu

 

Programme

 

Voir le dépliant ici.

 

Présidence Dominique Rouillard

9h00 / Introduction Marie Gaimard et Marguerite Vappereau

9h15 / Olivier Ratouis (Professeur à l’université de Bordeaux 3)

Représentations contestées des scènes du progrès. Le film comme plan de la réception populaire de l’espace moderne à la fin des années 1950.

9h45 / Marguerite Vappereau (Doctorante à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne-HiCSA)

Paris : ville d’immigration, représentation critique à la fin des Trente Glorieuses.

10h15 / Aude Mathé (Chef de projet audiovisuel et photographie, Galerie d’architecture moderne et contemporaine, Cité de l’architecture)

Recours aux archives audiovisuelles dans la muséographie à la cité de l’architecture.

10h45 / pause

Présidence Clotilde Simond


11h00 / Arnaud François (Architecte, docteur en cinéma et audiovisuel, enseignant à l’École Nationale Supérieure de Normandie, docteur en cinéma et audiovisuel)

Les images électroniques et la création architecturale.

11h30 / Pierre Bourdareau (Doctorant au Laboratoire Lab’Urba, IUP Paris Est)

If/Then… La vie, la ville au conditionnel.

12h00 / Dominique Rouillard (Architecte, Professeur à l'Ecole d'Architecture Paris-Malaquais) : Architecture en cinéma, ou l’avènement du film-script architectural.

12h30 / pause déjeuner

Présidence Claude Massu


14h00 / Richard Klein (Architecte DPLG et Professeur à l’École Nationale Supérieure d’architecture et de paysage de Lille)

Cinéma : instrument documentaire et lecture critique des architectures de la croissance.

14h30 / Clotilde Simond (Docteur en cinéma et audiovisuel, enseignante à l'ESEC et l’Université Paris 3 Sorbonne Nouvelle)

Rohmer et les villes nouvelles.

15h00 / Elise Guillerm (Doctorante à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne-HiCSA)

Jean Dubuisson, un architecte des Trente Glorieuses à l’écran : de la modernité militante aux polémiques.

15h30 / Letizia Capannini (diplômée en architecture, doctorante à l’Université de Paris Est)

Le plan « INA-Casa » et la Reconstruction en Italie (1949-1963). Entre réalité et imaginaire.

16h00 / pause

Présidence Stéphane Goudet


16h15 / Marie Gaimard (Doctorante à l’Université Paris 1 Panthéon-Sorbonne-HiCSA)

Le paquebot, ville flottante, symbole de l’apogée des Trente Glorieuses. Présentation du fond audiovisuel French Line.

16h45 / Béatrice de Pastre (directrice des archives françaises du film, CNC), Sophie le Tétour (chargée d'études documentaires, archives françaises du film, CNC)

Architecture urbaine dans les collections des Archives françaises du film.

17h45 / pause

18h00 / Stéphane Goudet, maître de conférences à l'université Paris 1 - HiCSA

L’architecture dans l’oeuvre de Jacques Tati : projection du film Des signes, des lignes, design (23 minutes) de Stéphane Goudet suivie d’une discussion.

18h45 / Conclusion : Stéphane Goudet
 

boct. 2020a
L M M J V S D
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31