Labex CAP  Ateliers  Juin 2013  

2e Ateliers du Labex CAP

dernière mise à jour : 30/06/2013

Ateliers du Labex CAP

27 et 28 juin 2013

Institut d'Art et d'Archéologie Michelet

 

 

Programme

9h30 / Accueil

9h45 / Ouverture, par Philippe Dagen, directeur du Labex CAP

10h00 / Mondialisation, table ronde modérée par Agnès Callu, Musée des Arts décoratifs
Claudine Voisenat (IIAC), Bérose, animation d’un réseau scientifique autour de l’histoire des savoirs ethnographiques et du patrimoine
Philippe Dagen (HiCSA), Daniel Fabre (IIAC), Anne-ChristineTaylor (MQB), L’Autre de l’art
Catherine Grenier (Centre Pompidou), Histoire de l’art et mondialisation

11h00 / Histoires de regards: archives, mémoire, création, table ronde modérée par François Queyrel, HISTARA
Elisabeth Parinet (ENC), Outils pour une mémoire
Frédéric Barbier (IHMC/ENS Ulm) et François Queyrel (HISTARA), Transmission des modèles, mobilité des artistes et artisans, rôle des commanditaires : apport des sources archéologiques et architecturales
Agnès Devictor, Sylvie Lindeperg (HiCSA), Constitution, migration, usages des fonds d’archives audiovisuelles dans des situations de post-conflits
Dominique Poulot (HiCSA), Heritage conflicts in Europe

12h20 / Artifications, patrimonialisations, table ronde modérée par Jean-Philippe Garric, INHA
Frédérique Desbuissons (HiCSA-INHA), Julia Csergo (UQAM), L’art de la cuisine: artification et patrimonialisation du culinaire
Nathalie Heinich, Roberta Shapiro (IIAC), Comparaisons internationales des processus d’artification

13h00 / pause

14h30 / Modèles et modalités de la transmission culturelle, présentation des travaux de la deuxième promotion des post-doctorants : Cécile Bargues, Arnaud Bertinet, Sébastien Gaillot, Sophie Jacotot,Tommaso Montagnani, Léa-Catherine Szacka, Michel Tabet, Melissa Van Drie

15h30 / Processus créatifs et temporalités, table ronde modérée par Etienne Jollet, HiCSA
Jean-Marie Schaeffer, Agnès Levitte (CRAL), L’expérience esthétique
Emmanuelle Olivier (CRAL), Musiques savantes et populaires contemporaines
Giovanni Careri, Bernhard Rudiger (CRAL), Art contemporain et temps de l’histoire
Agnès Callu (EPHE-ENC), Comprendre le XXe siècle des musées
Etienne Jollet (HiCSA), Temporalité de l’oeuvre d’art
Denis Laborde, Karine Le Bail (Centre Georg Simmel), Un lieu de musique réinvente-t-il la ville ?

16h50 / pause

17h10 / Création et transmission: modalités, table ronde modérée par Sophie Pène, Université Paris-Descartes
Richard Conte, Bernard Darras, Christophe Genin (ACTE), Wikicréation
Armand Béhar, Sophie Pène (ENSCI), PhénOrama

18h00 / Arts et Techniques: interroger les catégories, table ronde modérée par Alain Cadix, Mission Design
Guy Lambert (UMR AUSser), Eléonore Marantz (HiCSA), Nadia Podzemskaia (CRAL), Enseigner l’invention et la création dans les arts et les techniques
Antonella Tufano (GERPHAU), Lexique des projets

18h40 / Débats

VENDREDI 28 JUIN 2013

9h30 / « Patrimoine en guerre », débat organisé par Isabelle Le Masne de Chermont (BnF) et Daniel Fabre (IIAC)
Arnaud Bertinet (INP), Evacuer le musée : entre la sauvegarde du patrimoine et l’histoire du goût,1870-1940
Agnès Devictor (HiCSA), Des positifs brûlés aux négatifs numérisés : quelques stratégies de sauvegarde des films en Afghanistan (2001 et 2013)
Caecilia Pieri (Ifpo), Un patrimoine en danger: Bagdad, destructions récentes et à venir
Michel Tabet (HiCSA), L’identité arabe au prisme des production d’al-Jazira documentaire
Pierre Centlivres (Université de Neuchâtel)

12h30 / pause

14h00 / La construction des patrimoines en questions. Contextes, acteurs, processus, présentation des travaux conduits par la première promotion des post-doctorants: Raphaëlle Doyon, Anaïs Leblon, Malick Ndiaye, Rémi Parcollet

15h15 / Nouveaux projets financés par le Labex CAP en 2013-2014

16h00 / pause

16h15 / Présentation et débat autour du lancement du programme de recherche international:

Patrimonialisation, patrimoines et création: état des lieux et voies d’avenir

par Jean Da Silva (ACTE), Philippe Dagen (HiCSA), Jean-Philippe Garric (INHA), Eric Gross (INP), Jean-Marie Schaeffer (CRAL), Anne-Christine Taylor (MQB)

17h30 / Clôture

 

Contact : labex.creations.patrimoines@gmail.com

Lieu / Centre Michelet, 3 rue Michelet, 75006 Paris (salle Chastel, 2e étage)

Voir le dépliant ici.

bmars 2017a
L M M J V S D
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31